Чтобы иметь мнение - имей информацию!

Стаканыч.

Понедельник, 29.04.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Сhoose language
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish

Поиск

Меню сайта

Блог Новости

[18.07.2012]


Царская резиденция в Александровской слободе  (Мои путешествия)

[17.07.2012]


Вожега  (Мои путешествия)

[17.07.2012]


Устье (Усть-Кубинский район)  (Мои путешествия)

[17.07.2012]


Харовск  (Мои путешествия)

[17.07.2012]


Работы Кронида Александровича Гоголева. 3 часть.  (Мои путешествия)

[17.07.2012]


Работы Кронида Александровича Гоголева. 2 часть.  (Мои путешествия)

[17.07.2012]


Работы Кронида Александровича Гоголева.  (Мои путешествия)

[17.07.2012]


Географический центр Вологодской области. д. Семениха и окрестности.  (Мои путешествия)

[25.04.2012]


Специальный корреспондент. Провокаторы.  (Документальное кино)

[30.01.2012]


Эли́забет Грант , более известная как Ла́на Дель Рей  (Хиты прошлого и настоящего)


Есть мнение
  • лифт на луну (0)  [Интересующие темы форумчан]
  • 2081 (2)  [Фантастика]
  • Windows 8 (11)  [Хотелось бы знать.]
  • Реболы Граница Сестрорецк (23)  [Встреча старых друзей]
  • Убежище / Shelter (0)  [Tриллер]
  • Decorator (1)  [Программы для работы с графикой от AKVIS]
  • Божественное вмешательство / Yadon ilaheyya / Divine Interve (2)  [Мировое кино]
  • Ужасно медленный убийца с чрезвычайно неэффективным оружием (2)  [Мистика и Ужасы]
  • Сатисфакция (2)  [Наше кино]
  • SMSDV (1)  [Интернет]

  • Говорящий прогноз

    Фотоальбом

    QR-Code
    qrcode

    Главная » 2010 » Июнь » 25 » Российские интернет-радиостанции заставят платить авторские отчисления
    05:22
    Российские интернет-радиостанции заставят платить авторские отчисления

    Российские интернет-радиостанции заставят платить авторские отчисления

    Российские интернет-радиостанции заставят платить авторские отчисления

    Фото: Photos8.com
     

    Российское авторское общество планирует взимать авторские отчисления с сайтов, осуществляющих потоковое аудио- и видеовещание.

    Российское авторское общество (РАО) готовит проект договора о выплате авторских отчислений сайтами, транслирующими музыку и видео в потоковом режиме, сообщает «Маркер».

    РАО при поддержке Росохранкультуры заявило, что вещание в Интернете должно быть приравнено к эфирному вещанию, так как является его «специфическим видом». (Авторские отчисления за трансляцию произведения в эфире взимаются в РФ с 2008 года.)

    Отчисления, про проекту РАО, будут взиматься как с коммерческих, так и с некоммерческих сайтов. Для коммерческих сайтов это может быть доля доходов от рекламы, а для некоммерческих — — выплата единовременной фиксированной суммы.

    Механизм выплаты отчислений пока утвержден не был. Сейчас РАО совместно с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) согласует авторские ставки. Другие детали соглашения будут выработаны в ходе переговоров с владельцами сайтов.

    Руформатор

    «Маркер» Сообщает


    Сайтам с видео и музыкой придется платить Российскому авторскому обществу

    Сайтам с видео и музыкой придется платить Российскому авторскому обществуИллюстрация © Сергей Максимов, «Маркер»

    Организации по управлению авторскими и смежными правами, аккредитованные государством, готовы распространить свою деятельность на рунет. Как стало известно «Маркеру», с веб-сайтов, транслирующих аудио- и видеопроизведения в потоковом вещании, могут начать взимать авторские отчисления. Это следует из письма Росохранкультуры,направленного в ответ на официальный запрос Российского авторского общества (РАО). Интернет-вещание телеканалов и радиостанций приравнивается к обычному эфиру. Таким образом, от владельцев онлайн-площадки, с которой ведется вещание, с июля могут потребовать заключения договора, а затем — отчислений в пользу правообладателей. Коммерческий ли при этом сайт или нет, значения не имеет: взимать вознаграждения будут со всех.

    Что решили в Росохранкультуре

    «Трансляция музыкальных произведений в интернете — это специфический вид сообщения аудиопроизведения в эфире или по кабелю. Мы придерживаемся такой позиции давно, а теперь нас поддержали в Росохранкультуре», — заявил «Маркеру» заместитель председателя совета директоров РАО Игорь Базилевский. Росохранкультура еще весной отмечала, что веб-вещание, являясь «частным, пусть и специфическим, видом радио- или телевещания», «должно осуществляться с учетом необходимости заключения договоров с соответствующими аккредитованными организациями и выплаты полагающегося авторам и иным правообладателям вознаграждения».

    Сколько придется платить

    Сейчас РАО вместе с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) занято согласованием авторских ставок. Предупреждения о предстоящих отчислениях, по словам Базилевского, уже получили ведущие медиахолдинги. С входящими в них радиостанциями, вещающими в Сети, будет сравнительно легко договориться, добавляет глава РАО. Но остается множество энтузиастов интернет-эфира: «Если студент открыл свой сайт, установил плеер, закольцевал 100 треков и с этого сайта вещает интернет-радиостанция, это уже свидетельствует об использовании произведения, а значит, следует платить вознаграждения».

    Интернет-проектам, осуществляющим коммерческую деятельность, придется делиться доходами от рекламной деятельности. Однако вещателям, которые не извлекают выгоды из веб-трансляции, закон позволяет заменить регулярные выплаты единовременной фиксированной суммой. Впрочем, механизм и размер отчислений обещают стать предметом трудных переговоров между участниками радиорынка с одной стороны и РАО и ВОИС — с другой, отмечает президент «Вещательной корпорации „Проф-Медиа"»Юрий Костин. «Не уверен, что мы быстро придем к компромиссу, — заявил Костин „Маркеру". — Прецедентов авторских отчислений с параллельного вещания радиостанций в интернете практически нет в мире».

    К чему готовится медиарынок

    Договор с представителями РАО и ВОИС еще никто не подписал, но участники медиарынка знают о новых правилах работы в интернете. Директор по маркетингу RuTube Тимур Бордюг предлагает веб-сервисам обратиться к РАО и ВОИС, «не дожидаясь, пока эти организации предъявят к ним претензии». Глава «Европейской медиа группы» Александр Полесицкий говорит, что к этому готов: «Мы выступаем за цивилизованный путь и будем вырабатывать какие-то способы взаимодействия». Гендиректор радиостанции «Эхо Москвы» Юрий Федутинов, напротив, считает, что работа РАО и ВОИС в интернете приведет к тому, что радиостанции вынуждены будут отказаться от прямого вещания со своего сайта, а вслед за этим прекратятся онлайн-трансляции у партнеров. «Серьезного бизнеса на интернет-трансляциях нет ни в России, ни в мире. Поэтому я не совсем понимаю, на какие доходы претендуют авторские организации», — скептичен  владелец проекта «Станция 2.0» Сергей Пименов. Многие интернет-вещатели вынуждены будут увезти свои серверы из России за границу, уверен он.

    Ася Мелкумова


    BBCode:
    HTML:
    [ Скрыть ссылки ]
    Категория: Inet и Hi-Tech новости | Просмотров: 1135 | Добавил: Стаканыч||Говорим спасибо||||Уважаемые пользователи, пожалуйста, оставляйте комментарии | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа
    Гость

    Сообщения:

    Группа:
    Гости
    Время:10:51

    Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

    Памятные даты

    Лунный календарь
    Фазы Луны на RedDay.ru (Череповец)

    Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения

    Мини ЧАТ!

    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    НАША КНОПКА

    [ ЖМИ СЮДА!]

    Онлайн радио

    Dr.Web

    Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz